Последние новости

😱Одна на миллион: в Уфе врачи боролись за жизнь девочки с редчайшей аллергией У 15-летней пациентки на фото..

😱Одна на миллион: в Уфе врачи боролись за жизнь девочки с редчайшей аллергией

У 15-летней пациентки на фото острый эпидермальный некролиз или, как его еще называют, синдром Лайелла. А все из-за редчайшей аллергической реакции.

📣«Начну с предыстории. Пациентка поступила в республиканскую детскую клиническую больницу с жалобами на появление высыпаний по телу, болезненность кожи, поражение слизистой губ, глаз, половых органов, повышение температуры до 39 градусов. Состояние было тяжелым, были нарушены функции всех органов, к тому же возрастал риск присоединения инфекции, так как кожа уже утратила барьерную функцию», — рассказал министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин.

За жизнь ребенка боролась бригада врачей аллергологического отделения РДКБ. Девочке была назначена специализированная терапия, в результате которой ее состояние улучшилось, появилась положительная динамика. Врачи справились с интоксикацией, бактериальной инфекцией, сохранили зрение. На лице, груди, животе, спине, верхних и нижних конечностях наступила полная эпителизация кожи.

📣«Вы спросите, что может вызвать столь бурную реакцию организма? Это аллергия на препарат, который девочка ранее не принимала. Синдром Лайелла встречается крайне редко из-за непереносимости некоторых лекарств. К сожалению, предсказать данную патологию нельзя. Но надо помнить, что при наличии лекарственной непереносимости, надо полностью исключить их повторное применение», — пояснил Айрат Рахматуллин.

Здоровья девочке! 🙏

😱Одна на миллион: в Уфе врачи боролись за жизнь девочки с редчайшей аллергией

У 15-летней пациентки на фото..

vk450865381 August 8, 2024, 06:23 Здоровья тебе девочка!! Жалко

vk147365809 August 8, 2024, 06:38 Сколько боли , солнышко здоровья тебе! Врачам ❤

vk0 August 8, 2024, 06:43 vk57563086 August 8, 2024, 07:27 [id294765787|Фатиха], написано же,что препарат ранее она не принимала ,а значит на любой препарат может быть аллергия который вы раньше не принимали

vk10352247 August 8, 2024, 07:49 [id294765787|Фатиха], причём тут препарат и его название, если проблема не в нём, а в индивидуальной реакции организма на него🤦🏻‍♀️

vk111659165 August 8, 2024, 08:07 Здоровья!!!!

vk627441349 August 8, 2024, 08:33 [id294765787|Фатиха], у всех на препараты разная реакция. Например,у меня аллергия к пентоксифеллину(а вроде такой безобидный препарат)…

vk332873356 August 8, 2024, 09:00 [id294765787|Фатиха],Феназепам, гидрохлорид натрия с зелёнкой👌

vk2715175 August 8, 2024, 10:40 [id294765787|Фатиха], Причины появления синдрома Лайелла

Синдром Лайелла развивается при наличии генетической предрасположенности на фоне приема таких лекарственных препаратов, как анестетики, антибиотики (сульфаниламиды, пенициллины), нестероидные противовоспалительные средства, психотропные и противосудорожные препараты и некоторых других.

К факторам риска развития заболевания относят предшествующие аллергические реакции на лекарственный препарат, хронические вирусные инфекции (вирусы герпеса 1-го и 2-го типов, вирус Эпштейн-Барр, ВИЧ, цитомегаловирус), злокачественные новообразования, вакцинацию.

vk216631297 August 8, 2024, 06:46 Ужас…как можно такое выдержать😳скорейшего выздоровления!

vk210635562 August 8, 2024, 07:21 Здоровья вам милая девочка🙏🙏🙏

vk232636423 August 8, 2024, 07:22 Скорейшего выздоровления 🙏

vk196157433 August 8, 2024, 07:29 .. Мне кажется, на любое лекарство ,может быть аллергия, реакция организма , спаси и сохрани! Сколько химии!…

vk95486913 August 8, 2024, 13:56 [id196157433|Зия], да, но вот с препаратами от ковида например. Я до последнего не хотел делать, отстранили от работы, пришлось делать укол,через некоторое время обнаружили опухоль в почках, почку удалили. Может из-за этого, а может и нет как сейчас докажешь.

vk610552925 August 8, 2024, 07:29 Средний уровень летальности 25—30 %, в тяжелых случаях может достигать 65—70 %.

vk855608460 August 8, 2024, 07:34 Аватар ?

vk238661400 August 8, 2024, 07:48 Здоровья тебе

vk154873850 August 8, 2024, 07:51 Бедный ребенок 🫣

vk282207302 August 8, 2024, 07:52 Кошмар… Страшно принимать новые препараты! Девочки скорейшего выздоровления 🙏

vk21474536 August 8, 2024, 07:56 Выздоравливай девочка🙏 все будет хорошо, ты молодая сильная и красота твоя обязательно восстановится, только не падай духом! Терпения и здоровья родителям в лечении дочери🙏

vk148055128 August 8, 2024, 08:02 Здоровья девочке, скорейшего выздоровления.

vk400613738 August 8, 2024, 08:04 Низкий поклон Врачам ❤

vk843482027 August 8, 2024, 08:07 Если написали » редчайшая аллергия»- читай врач ей это лекарство и прописал.Не ожидал он такой » побочки».🧐😳

vk337657839 August 8, 2024, 08:08 Скорейшего выздоровления

vk461661976 August 8, 2024, 08:09 Выздоровления тебе девочка🙏 по себе знаю что такое аллергия то же мучаюсь это очень не приятно.

vk253578191 August 8, 2024, 08:36 [id461661976|Фанис], да, аллергия это страшно ! Главное, что аллергия не лечится ! Вот, что плохо. У меня аллергия на витамины группы «В». Все продукты где есть витамины группы «В» вызывают аллергию. А этих витаминов много и они отвечают практически за всё в нашем организме, но особо тяжёлую аллергию вызывают В1, В6, В12. Аллерголог сказала исключить приём таких продуктов и всё на этом ! Так я и так уж давно догадалась, что надо избегать таких продуктов, но думала, что врач что то назначит…

Многие люди страдают от аллергии не подозревая об этом. Аллергия это не только высыпания на коже, это и головные боли, и высокое давление, и избыточный вес, и даже у кого сильная перхоть тоже аллергия. Хочу поделиться: если перхоть, то не пейте молоко. И со временем перхоть пройдёт сама по себе. Надо обращать внимание на то, что вы едите ( пищевая аллергия, как в моём случае ). У меня аллергию вызывают даже огурцы !!! А про злаковые и крупы я уж и не говорю ! Присматривайтесь к своему организму, анализируйте. Аллергия подкрадывается потихоньку, а потому у неё есть «первые звоночки». Всем здоровья !

vk63022419 August 8, 2024, 11:06 [id253578191|Ноэль], помимо аллергии есть ещё пищевая непереносимость, часто их путают, но тоже хорошего мало 😔

vk253578191 August 8, 2024, 11:43 [id63022419|Луиза], по поводу пищевой непереносимости ничего не могу сказать, т.к. с этой областью я не знакома. Вот хочу спросить:»Что такое пищевая непереносимость ?»
Как я предполагаю аллергия тоже относится к этому понятию…).
Сейчас посмотрю в интернете ).

vk253578191 August 8, 2024, 12:02 [id63022419|Луиза], посмотрела в интернете. В нашем мире ещё очень много тёмных пятен, в том числе и в медицине. Поэтому на мой взгляд инженера есть та грань которая является общей между непереносимостью и аллергией. Они связаны. Аллергия разрушает организм, эти разрушения вызывают непереносимость…
Но возможно, что первична непереносимость в организме и при не уделении внимания непереносимости появляется эта ужасная подружка аллергия… ???)

vk63022419 August 8, 2024, 14:59 [id253578191|Ноэль], аллергия завязана на иммунной реакции, пищевая непереносимость на дефиците/ отсутствии факторов пищеварения, тех же ферментов. Легко в качестве примера рассмотреть молоко. Если проблема с казеином, то это аллергия на молоко и все молочные продукты, содержащие этот молочный белок. Если же проблема с перевариванием молочного сахара лактозы из-за недостаточности фермента лактазы, то здесь пищевая непереносимость молока и при этом запросто усваиваются кисломолочные продукты, сыр, ведь в них лактозы нет. Но в обоих случаях молоко под запретом , оно нормально не переваривается и вызывает в ЖКТ воспаления и следом массу проблем.

vk253578191 August 8, 2024, 15:44 [id63022419|Луиза], спасибо !
С рождения я не любила молоко. Но мой папа, ребёнок довоенных и военных лет, ценил молоко, а потому считал, что для здоровья ребёнка обязательно надо давать молоко. Когда пошла в первый класс то утром я была обязана выпить 1 стакан кипячённого молока. Я капризничала, но мне папа говорил, что если я не выпью молоко, то не пойду в школу. А я, видимо, очень хотела в школу и стребовав, чтобы сняли пенку, выпивала молоко. Я была обычным ребёнком: подвижным и без лишнего веса. Из фруктов ( жили в Самарканде в своём доме) предпочтение отдавала персикам, гранатам. Яблоки не считала за фрукты ( вот такая я бяка была). Шоколад не любила, но папа тоже меня приучал к шоколаду, т.к. считал, что он даёт энергию и т.д. . Итог: в третьем классе молоко пила с удовольствием и также относилась к шоколаду ). Переехали из Самарканда из тёплого края с обилием фруктов и прочего на Урал, где в то время с фруктами было не ах, да и климат не тот, да и менталитет людей их образ жизни отличались очень от того к чему я как ребёнок была привычна. Пища поменялась: мясо, картошка, хлеб, молоко ( брали у знакомых и пили не кипячённым ), образ жизни более спокойный и потому малоподвижный. Из худенькой стройненькой девочки стала упитанной девчёнкой ( хотя я себя со стороны и не видела, только тоска съедала по той прошлой жизни ).
Это вступление к примеру о молоке. Едой никогда не увлекалась, но молоко пила с удовольствием и за день могла выпить 1,5 л с хлебом. Была сбитенькая, но не толстая. И мучила меня перхоть. Что мама только не предпринимала… ничего не помогало. После школы уехала учиться в другой город, а у студента жизнь студентческая. Никакого молока, никакой картошки ( когда она была это был праздник ), никаких сладостей ( как никак стипендия ). Итог: замечаю, что нет никакой перхоти !!!
Только тогда я не поняла почему и от чего. За время студенчества я постройнела ). Хотя и в первый год обучения ко мне не единожды подходил преподаватель физкультуры и уговаривал выступить на соревнованиях за честь уч.заведения, но я тактично отказывалась, т.к. не любила и не понимала бег. Я у него спросила почему ко мне он обращается, а он ответил, что у меня спортивная фигура ( я занималась баскетболом на уровне школьной секции).
Прошло почти 50 лет с тех пор. И только недавно я заметила, что после того как выпью молоко( за день ~1,5л) в охотку ( очень редко) , то в ближайшее время отекают ступни и щиколотки ног. Съем мороженое- тот же эффект, только чуть меньше отёки. Вот второй год не могу есть сметану, от творога аллергия. Лет 6 ела детское питание «агуша» и «Тёма»( ела не часто) и аллергии не было. А с этого года и от них началась аллергия, да и ещё какая !!! Сыр покупаю с осторожностью и не часто. О перхоти как о явлении забыла давно как перестала увлекаться молоком. Вспоминаю тогда когда вижу людей с припорошённой одеждой перхотью как снегом. Всегда хочется им подсказать, да вроде как неудобно…

Аллергия диктует свои ограничения…сплошная экономия !)) Но, нет никакой экономии, т.к. выборочное питание стоит дорого ).
Это я так написала, было время, извините, что отняла Ваше время.
Всего доброго !)

vk15859203 August 8, 2024, 08:12 Очень страшно 🤦🥺

vk94520762 August 8, 2024, 08:26 Здоровья тебе девочка .

vk598337270 August 8, 2024, 08:29 Ну не до такой же степени наверно у нее тело как на фото🤦🤦🤦

vk27459361 August 8, 2024, 08:37 Бедное дитя

vk133592762 August 8, 2024, 08:45 vk809167205 August 8, 2024, 08:46 Скорейшего выздоровления,и всего самого наилучшего в дальнейшей твоей жизни! Счастья тебе!!!🙏🙏🙏🌹🌹🌹

vk581280310 August 8, 2024, 08:52 Выздоравливай скорее, девочка! Врачам поклон и уважение!

vk820881675 August 8, 2024, 09:13 Скорейшего выздоровления девочке

vk575417012 August 8, 2024, 09:17 Не с потолка же возникла эта аллергия, врачебная ошибка, чем думал тот , кто прописал ?

vk460275643 August 8, 2024, 11:51 [id575417012|Оксана], вы странная! Откуда знает,кто прописал,что может быть такая реакция у девочки?Причём тут врач,который прописал?

vk240739418 August 8, 2024, 13:59 [id460275643|Эльза], точно! Мне в ковид аскорил прописали — был отек Квинке, пошла пятнами и задыхаться начала , жара и ребенок 4-летка на руках…ладно супрастин помог. Надо читать аннотацию и иметь в виду, какие могут быть осложнения, не пить все лекарства сразу, следить за самочувствием…я не чувствовала температуры 39, ребенка контролировала, решила и себе померить — не поверила глазам…во время болезни все субъективно.

vk575417012 August 8, 2024, 14:24 [id460275643|Эльза], да нет, это Вы странная, если девочка аллергик, то в карточке это явно указано, а этот псевдоврач , если в комп не заглянул, то спросить то обязан был , она подросток , да ещё и больна, а значит сало в голове 🙄

vk460275643 August 8, 2024, 16:36 [id575417012|Оксана], это уже не у меня надо спрашивать,а у тех,кому ,тем,кому надо помощь первую оказать

vk575417012 August 8, 2024, 16:46 [id460275643|Эльза], к Вам и нет вопросов, читайте внимательно

vk46866708 August 8, 2024, 09:25 Дай бог чтобы все было хорошо

vk549239626 August 8, 2024, 09:52 Врачи спрашивают есть ли у вас аллергия на лекарства а откуда ты знаешь если ты их не пила не разу

vk811395613 August 8, 2024, 12:28 [id549239626|Юлия], золотые слова!

vk412669574 August 8, 2024, 16:21 [id549239626|Юлия], да, это точно, но некоторые люди знают

vk392958874 August 8, 2024, 10:09 Здоровья девочке!

vk472332458 August 8, 2024, 10:09 У мужа на зеленку аллергия,помазал ранку на руке зелёнкой и вылезла аллергия на все лицо и шею,ночью приехали в больницу и врачи сказали ещё чуть-чуть и отёк Квинке начался,а в поликлинике КЖВД выписали препараты,которые вообще не помогли,а только хуже стало,врачи 21й больницы спасли мужа 🙏

vk160300708 August 8, 2024, 10:11 Господи, бедняжка! Дай Бог тебе здоровья и сил!🙏

vk706290640 August 8, 2024, 10:17 Выздоравливай скорее солнышко ты сильная девочка справишься😊

vk69162975 August 8, 2024, 10:41 Бедняжка 😭

vk518445669 August 8, 2024, 10:48 Здоровье тебе девочка🙏😔скорейшего выздоровления 🙏

vk330476950 August 8, 2024, 11:05 Детка, скорейшего тебе выздоровления, как всё это переносишь. Умничка, всё будет хорошо.

vk177700380 August 8, 2024, 11:12 Не понятно на теле и на руках зелёнка или что ?
Девочке скорейшего выздоровления.

vk316171873 August 8, 2024, 11:31 🙏🙏🙏🙏🙏🙏

vk151122957 August 8, 2024, 11:34 Фото, явно, не относится к описываемому заболеванию. Не вводите людей в заблуждение. Очередная утка для привлечения внимания к данной странице

vk327441578 August 8, 2024, 11:35 Господи помоги ей. Скорейшего выздоровления.

vk306947258 August 8, 2024, 11:37 🙏🙏🙏🙏🙏

vk123593425 August 8, 2024, 11:40 Бедный ребёнок 🙏🏼

vk132276296 August 8, 2024, 12:08 🙏🙏🙏

vk319894144 August 8, 2024, 12:08 Скорейшего выздоровления! 🙏

vk786121283 August 8, 2024, 13:01 Тауба

vk170811630 August 8, 2024, 13:21 Здоровья тебе🤲

vk64705642 August 8, 2024, 13:47 Как вообще можно определить аллергию на конкретный препарат? Таких анализов нет. Я спрашивала у врача. Ответ был что это не возможно.

vk445775796 August 8, 2024, 14:16 🙏🙏🙏😰

vk481472489 August 8, 2024, 16:42 vk155895867 August 8, 2024, 16:44 🙏🙏🙏 скорейшего выздоровления 🙏🙏🙏