Последние новости

Казанский спортсмен Александр Динерштейн стал победителем XI Кубка посла Китая по Вэйци (Го) Александр..

Казанский спортсмен Александр Динерштейн стал победителем XI Кубка посла Китая по Вэйци (Го) Александр Динерштейн из Казани стал победителем XI Кубка посла Китая по интеллектуальной игре Вэйци, известной в России под названием Го. Турнир проходил в Москве с 16 по 17 декабря и собрал порядка 400 спортсменов со всей России от Донецка, до Красноярска, Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.
В финале основного турнира за победу сражались два игрока из
Республики Татарстан: победитель предыдущего турнира Илья Шикшин играл «белыми», а его оппонент Александр Динерштейн – «черными». Напряженная игра продолжалась более часа: Илья Шикшин сдался во второй половине партии.
«Илья – тяжелый соперник, мы с ним сыграли около 100 турнирных
партий. В последнее время его крайне нелегко обыгрывать, но у меня получилось благодаря нестандартному подходу к игре, — поделился своими впечатлениями после победы Динерштейн. — Кубок посла Китая 2023 года стал один из крупнейших турниров в истории России по количеству участников, а по качеству организации может считаться одним из лучших в мире».
Александр Динерштейн – гроссмейстер России, заслуженный мастер
спорта, семикратный чемпион Европы по го, четырёхкратный чемпион России. У Александра третий профессиональный дан – он один из двух игроков в России, имеющих такой статус. Это третья его победа на Кубке
посла Китая.
Напомним, что вэйци — это логическая стратегическая настольная игра, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. За последние годы она приобрела колоссальную популярность в России. Кубок посла Китая по вэйци – это крупнейший в России турнир, который проводится с 1997 года.

Автор: Казань
новость от 18.12.2023 08:50