Последние новости

Под Самарой обнаружили деревню отшельников Корреспондент tvsamara .ru окунулся в сложные для понимания горожан..

Под Самарой обнаружили деревню отшельников

Корреспондент tvsamara .ru окунулся в сложные для понимания горожан маленькие радости

Жители крошечной деревни Дмитриевка, расположенной в Пестравском районе Самарской области могут похвастаться фитнес-залом, доставкой продуктов до дома, бесплатным телефоном, с помощью которого можно связаться с любой точкой страны и стабильным водоснабжением.

Те, кто не мыслит своей жизни без ритма мегаполиса, назвали бы местных отшельниками: ни торговых центров, ни кинотеатров, только суровые зимовки и жаркая сельскохозяйственная пора. Корреспондент tvsamara.ru отправился в деревню, чтобы узнать, в чем секрет счастья ее жителей и причины, по которым они не хотят менять привычного хода вещей.

На единственной улице деревни — поистине пасторальный колорит. Голубое небо, белоснежные сугробы и рыжая кобыла по имени Майка, которую сопровождает хозяин Александр в списанной форме сотрудника МЧС — вот и весь пейзаж. Усиливает все ощущения тишина. Местные рассказывают, что здесь часами можно не встретить ни единого человека.

Кстати, Майка — единственная из обитателей Дмитриевки, имеющая написанный с натуры местным художником живописный портрет. Оказывается, пожилая кобыла и ее хозяин — это альтернативное водоснабжение маленькой деревни, в которой проживают 15 человек.

Горожанам покажется, что жизнь здесь скучна и однообразна: ни клуба, ни магазина, ни почты, вся социальная инфраструктура — это бесплатный таксофон. Про такие населенные пункты говорят: умирающие. Но коренных жителей ничего не смущает: здесь они чувствуют себя на своем месте. Тем более, что раз в неделю в Дмитриевку врывается цивилизация — приезжает автолавка. Около нее все соседи и собираются.

Кто-то, проводя продуктовую закупку, нагружает целое корыто, а кто-то в первую очередь заботится о домашних любимцах и берет для кошек деликатес — колбасу. В течение следующих семи дней такой суматохи больше не будет, только тишина и покой.

Отдушиной для тех, кому не хватает общения, становится телевидение.

«Я ложусь спать, включаю телевизор, и как будто у меня кто-то в зале сидят и разговаривают»,— рассказывает местная жительница Ольга, которой сосед помог починить телевизор.

Герои телесюжетов заменяют ей общество и помогать ей не терять связь с другим — современным — миром. Женщина много лет жила в городе, но старость встречает на родине.

«В городе я не могу жить. У меня свой Иргиз, свой лес, птички — это все мое. Зимой и летом. Глянул в окно — дорожки занесло. Обуваешься и пошел топтать их. Холода пролетают незаметно», — рассказала местная жительница.

Но и от привычных благ ХXI века Ольга Васильевна не отказывается. Покрывает ногти лаком, говорит, что это стойкая городская привычка. Использует мобильный телефон, который «ловит» в сенях. А в проходной комнате женщина обустроила себе своеобразный тренажерный зал: физическую форму поддерживать важно, а сельскохозяйственные работы уже чересчур тяжелы.

Есть в деревне и художник — автор того самого портрета рыжей кобылы. Владимир Филимонов переехал в Дмитриевку по собственной воле: его привлекла удивительно сохранившаяся деревенская натура, которая начинается сразу же за калиткой.

«Я пока не вижу особых минусов. Одни плюсы: чистота, нет суеты, покой. По каком снегу лучше ходить? По реагентам портить обувь, носить грязь? Или вот по такому снегу, от которого глаза слепит?» — рассуждает художник.

Жители Дмитриевки тех, кто покупает к пенсии дом в глуши, местные пренебрежительно называют «дачниками». Но художника приняли и зауважали сразу. За то, что также искренне, как и местные, любит «бесперспективную» Дмитриевку и не бросает её ни зимой, ни во время весенней распутицы.

Под Самарой обнаружили деревню отшельников 

Корреспондент tvsamara .ru окунулся в сложные для понимания горожан..

Под Самарой обнаружили деревню отшельников 

Корреспондент tvsamara .ru окунулся в сложные для понимания горожан..

Под Самарой обнаружили деревню отшельников 

Корреспондент tvsamara .ru окунулся в сложные для понимания горожан..

Крохотная деревня Дмитриевка Пестравского района

Под Самарой обнаружили деревню отшельников 

Корреспондент tvsamara .ru окунулся в сложные для понимания горожан..

Автор: Самара
новость от 28.03.2024 16:25

Похожие статьи